Liste des bureaux de vote pour le 1er tour des élections internes de ce samedi 30 janvier 2016


Les votes ont lieu par circonscription (1 ou 2 bureaux de vote selon la superficie des circonscriptions). Les bureaux sont ouverts de 8h à 18h.

Par ailleurs, nous vous rappelons que les procurations sont interdites et que le vote par correspondance n’existe pas pour ces scrutins.

1ère circonscription :

Bureau de vote n°1
Maison de la Méditerranée, rue Commandant Infernet à TOULON

2ème circonscription :

Bureau de vote n°2
Maison de la Méditerranée, rue Commandant Infernet à TOULON

3ème circonscription :

Bureau de vote n°3
Permanence Les Républicains, 10 Allée Moignard à HYERES

4ème circonscription :

Bureau de vote n°9
Salle des Pins Parasols, Bd des Pins Parasols à VIDAUBAN
Ce bureau est destiné aux adhérents des communes de LES ARCS, BESSE SUR ISSOLE, CABASSE, LE CANNET, FLASSANS, GONFARON, LORGUES, LE LUC, LES MAYONS, PIGNANS, TARADEAU, LE THORONET et VIDAUBAN.

Bureau de vote n°4
Salle des Blaquières, 834 Route des Blaquières à GRIMAUD
Ce bureau est destiné aux adhérents de toutes les autres communes de la circonscription non-affectées au bureau n°9 de VIDAUBAN.

5ème circonscription :

Bureau de vote n°5
Salle Blondelet, Boulouris, Boulevard de la Paix à SAINT-RAPHAËL

6ème circonscription :

Bureau de vote n°10
Permanence de Josette Pons, 13 rue Victor Hugo à SAINT-CYR
Ce bureau est destiné aux adhérents des communes de LE BEAUSSET, LA CADIERE, LA CASTELLET, RIBOUX, SAINT-CYR et SIGNES.

Bureau de vote n°6
Permanence Les Républicains, 4 avenue Dréo à BRIGNOLES
Ce bureau est destiné aux adhérents de toutes les autres communes de la circonscription non-affectées au bureau n°10 de SAINT-CYR.

7ème circonscription :

Bureau de vote n°7
Permanence Les Républicains, 89 rue de la République à SIX-FOURS

8ème circonscription :

Bureau de vote n°11
Médiathèque, Place de la Libération à VARAGES
Ce bureau est destiné aux adhérents des communes de ARTIGNOSC, ARTIGUES, AUPS, BARJOLS, BAUDINARD, BRAS, BRUE-AURIAC, CARCES, CHATEAUVERT, CORRENS, COTIGNAC, ESPARRON, FOX-AMPHOUX, GINASSERVIS, MOISSAC-BELLEVUE, MONTFORT, MONTMEYAN, PONTEVES, REGUSSE, RIANS, ST-JULIEN, ST-MARTIN DE PALLIERES, SEILLONS, SILLANS, TAVERNES, VARAGES, LA VERDIERE et VINON.

Bureau de vote n°8
Permanence Les Républicains, 9 avenue Lazare Carnot à DRAGUIGNAN
Ce bureau est destiné aux adhérents de toutes les autres communes de la circonscription non-affectées au bureau n°11 de VARAGES.

Liste des candidats à l’élection des membres du Comité de la 1ère Circonscription


Voici le bulletin de vote pour ce scrutin :

Ce bulletin sera de couleur verte samedi dans votre bureau de vote. Les votes pour les deux collèges se font sur le même bulletin (Membres élus des comités à gauche, représentants des nouveaux adhérents à droite).

Télécharger (PDF, 201KB)

Élection des membres du Comité de de la 1ère Circonscription :
Collège 1 : Membres élus des Comités
ALLOUCH Joel
AVERSO Jean Claude
BABOU Claudine
BERTAUD Dominique
BILLET JAUBERT Elisabeth
BROCHOT Jean Charles
COMMENE Pierre
ESCORIZA Matthieu
FALDUTO Jean Baptiste
FAURE Francis
GINER Jean Michel
LEFEUVRE Franck
MAHALI Mohamed
MARZOLA Alain
MICHEL Alain
MICHEL Melissa
PELISSOU Romain
PELLETIER Benoit
SCHILTZ Philippe
TRIKI Jamila
VIAZZI Karine

Collège 2 : Représentants des Nouveaux Adhérents
ALBERT Jean Luc
LAUDET Jacques
LE PESTIPON Claude
PASQUALI CERNY Audrey

Liste des candidats à l’élection des membres du Comité de la 2ème Circonscription


Voici le bulletin de vote pour ce scrutin :

Ce bulletin sera de couleur verte samedi dans votre bureau de vote. Les votes pour les deux collèges se font sur le même bulletin (Membres élus des comités à gauche, représentants des nouveaux adhérents à droite).

Télécharger (PDF, 169KB)

Élection des membres du Comité de de la 2ème Circonscription :
Collège 1 : Membres élus des Comités
CAMPUS Thierry
GONZALEZ Theophile
GUARDIA Jose
KASPERSKI Christophe
KNASKO Sandrine
MARTINOLE Herve
NOIR Helene
PONS Patrick
RISACHER Alexandre
THUILIER Michel
TOGNETTI Richard
VITEL Carole

Collège 2 : Représentants des Nouveaux Adhérents
BARBASINI Nicolas
FOREST Laetitia

Liste des candidats à l’élection des membres du Comité de la 3ème Circonscription


Voici le bulletin de vote pour ce scrutin :

Ce bulletin sera de couleur verte samedi dans votre bureau de vote. Les votes pour les deux collèges se font sur le même bulletin (Membres élus des comités à gauche, représentants des nouveaux adhérents à droite).

Télécharger (PDF, 249KB)

Élection des membres du Comité de de la 3ème Circonscription :
Collège 1 : Membres élus des Comités
ARBUSA Jean Pierre
ARNEODO France
BLASCO Christian
BONADEI Elie
BONDROIT Christian
CARLE Olivier
CHAZAL Jeanne
CLEVA Enzo
COISY Johann
COLONNA CESARI Marie
CUNEO Laurent
DALMASSO Sylvie
FUMAZ Alain
GALIAN Alain
GIRARD David
GOMEZ Cecile
GRANAROLO Brigitte
GRARE Daniel
HASLIN Jean Pierre
LAMBERT Loic
MISTRE Paule
MURENA Roger
OURDOUILLIE Sophie
PASTOR Daniele
PASTOR Gerard
PEPIN Simone
POIREL Rene
REMY Murielle
ROQUEBRUN Alain
ROUSSEL Daniel
SABATERY Philippe
SANDRESCHI Laurent
SARRAMEA Philippe
SOLA Jean Gerald
VEGA Caroline
VERSTAEVEL Georges
VIGIE Laurent
WEYLAND Mikael

Collège 2 : Représentants des Nouveaux Adhérents
ATLAN Roland
DIAMANT Julien
GIRARD Amandine
JOLIT Andre
MORALDI Huguette

Liste des candidats à l’élection des membres du Comité de la 4ème Circonscription


Voici le bulletin de vote pour ce scrutin :

Ce bulletin sera de couleur verte samedi dans votre bureau de vote. Les votes pour les deux collèges se font sur le même bulletin (Membres élus des comités à gauche et en haut à droite, représentants des nouveaux adhérents en bas à droite).

Télécharger (PDF, 296KB)

Élection des membres du Comité de de la 4ème Circonscription :
Collège 1 : Membres élus des Comités
AMADO Patrice
BEAUCOUSIN Geoffroy
BERNARDI Helene
BIGEY Jean Pierre
BOMPAS Jacques
BONNIER Marie Josette
BROCHOT Gerard
CACHART Frederic
CAPDEVIELLE Michele
CAPPE Guy
CAVALIE Claude
CHABRIEL Remi
CHEVALIER Jean Pierre
CHODKIEWIEZ Ariane
CORNA Olivier
CORNIER Jacques
DEMASSEY Jean Francois
DRIGNON Jean Claude
DUJARRIC Maryse
ESNAULT Jean Yves
ESTABLET Yvette
FOURNIER NERI Christiane
GERBINO Christophe
GRISEL Jacqueline
GRISEL Jean Francois
GUEDOUAR Djamel
GUILLEDROIT Thierry
HOURCADE Josiane
INGBERG Charles
JOUANNIC Yann
LANGER Henri
LEFEBVRE Daniel
MALLAMAIRE Anna Maria
MIGNUCCI Bernard
MILESI Christophe
MONNI Francis
NAPOLEON Jean Paul
PALAS Tony
PIERRUGUES Charles
PIGENEL Danielle
PINAT Rene Claude
PROVENSAL Eric
RIBEIRO FILIPE Joaquim
SALABERT Dominique Alain
SILVE Didier
TARI DIOULOUFET Prescilia
TAVERNIER Patrice
TENDILLE Frederic
TIERCE Pierre Yves
ZEBENTOUTE Stephane

Collège 2 : Représentants des Nouveaux Adhérents
BIARESE Jean Michel
HAY Andre
HURAUT Alain
MIELLE Didier
ROQUET Gilles

Liste des candidats à l’élection des membres du Comité de la 5ème Circonscription


Voici le bulletin de vote pour ce scrutin :

Ce bulletin sera de couleur verte samedi dans votre bureau de vote. Les votes pour les deux collèges se font sur le même bulletin (Membres élus des comités à gauche et en haut à droite, représentants des nouveaux adhérents en bas à droite).

Télécharger (PDF, 253KB)

Élection des membres du Comité de de la 5ème Circonscription :
Collège 1 : Membres élus des Comités
ALLOUCH Marc
ATTARD Jerome
BONNAL Gerard
BOYER Max
BURNEL Jacqueline
BURNEL Serge
CAMPOFRANCO Jeremy
CAMPOFRANCO Jonathan
CAUWEL Francoise
CAYRON Jean
CHAUVET Agnes
DANCOISNE Bruno
DEBAISIEUX Chantal
DESILLE Ghyslaine
ESQUERRE Danielle
ESQUERRE Gerard
FABRE Lionel
FERAUD Roland
FRADJ Laurence
GROHIN Christopher
GROSSO Emile
JACQUET Eliane
KLEIN Michele
LOMBARD Daniele
MASSABIAU Agathe
MERIMECHE Kader
MICHEL Sebastien
MONDIERE Mathieu
MOUGIN Philippe
NOEL Claude
PASSAYS Georges
PEROTIN Pierre
POPOT Andre
ROGUES Louis
RONCHIERI Pascal
TAPIERO Theo
THIERY Vincent
VEUILLET Jeanne

Collège 2 : Représentants des Nouveaux Adhérents
BAUDOUIN Philomene Marie
KEROULIN Pierre
LEBLANC Henri
PILLET Murielle
VANNI Didier

Liste des candidats à l’élection des membres du Comité de la 6ème Circonscription


Voici le bulletin de vote pour ce scrutin :

Ce bulletin sera de couleur verte samedi dans votre bureau de vote. Les votes pour les deux collèges se font sur le même bulletin (Membres élus des comités à gauche, représentants des nouveaux adhérents à droite).

Télécharger (PDF, 184KB)

Élection des membres du Comité de de la 6ème Circonscription :
Collège 1 : Membres élus des Comités
ACCART Catherine
BOUDOURESQUE Pierre
CHIQUERILLE Pascale
DES Christian
FABRE Gerard
GIUSTI Annie
GOHARD Chrystelle
LAURENT Gilbert
MESPLIER Thierry
MONTIER Henri
RABHI Michel
RAVOTTI Francois
ROBIN Cecile
SCALISI Marie Paule
VANPEE Michele
VINCENT Carole

Collège 2 : Représentants des Nouveaux Adhérents
GRIMAUD Laurent
FICHBEN Jean Marc
THENADEY Francois
VALLOT Philippe

Liste des candidats à l’élection des membres du Comité de la 7ème Circonscription


Voici le bulletin de vote pour ce scrutin :

Ce bulletin sera de couleur verte samedi dans votre bureau de vote. Les votes pour les deux collèges se font sur le même bulletin (Membres élus des comités à gauche, représentants des nouveaux adhérents à droite).

Télécharger (PDF, 224KB)

Élection des membres du Comité de de la 7ème Circonscription :
Collège 1 : Membres élus des Comités
AGUILLON Regine
ARGIOLAS Bernard
ARGIOLAS Marie Claude
BARDY Monique
BILY Roger
BIRONNEAU Manuel
BONGRAIN Arthur
BOVERO Alain
CASSAR Stéphanie
CERCIO Floriane
CHAMBELLAND Valerie
COURIOL Franck
DESROZIERS Michel
DIMAJO Danielle
FERRERI Sandrine
GABRIELE Henri
GARRIDO Laurent
GIORDANO Joelle
GONET Pascal
HENON Elisabeth
LALLEMAND Paule Jeanne
LEFORT Patrice
LIVRAIN Cristophe
ORTEGA Jacques
PASTOR Jean Philippe
RAYER Pierre
SALVATORE ARNAUD Kevin
SIORAT Michel
TAGHOUTI Imed
VIDAL Jeremy

Collège 2 : Représentants des Nouveaux Adhérents
BLANC Romain
BOTTALICO Antoine
CLEMENT Aline
DE PERETTI Carole
DURANDEU Herve
MARGUERITE Guy

Liste des candidats à l’élection des membres du Comité de la 8ème Circonscription


Voici le bulletin de vote pour ce scrutin :

Ce bulletin sera de couleur verte samedi dans votre bureau de vote. Les votes pour les deux collèges se font sur le même bulletin (Membres élus des comités à gauche, représentants des nouveaux adhérents à droite).

Télécharger (PDF, 206KB)

Élection des membres du Comité de de la 8ème Circonscription :
Collège 1 : Membres élus des Comités
ABEILLE Michel
ABEILLE Nicole
ANSELMET Laurence
ANTONINI Jean Luc
BECQUET Evelyne
BOYER Claude
BRISSE Catherine
BURET LOIZILLON Andre
CINO Berthe
CINO Francis
DEREIMS Patrick
DJENDEREDJIAN Guillaume
DONADU Joelle
GERBER Annie
GIORDANO Gerard
LESAGE Michel
MARDER Patrick
PETTAVINO Raymond
PREVOT Serge
RASKIN Arnaud
VAN DE WOESTYNE Patrick
VERHEYE Alain
ZOUBER Anne Lise

Collège 2 : Représentants des Nouveaux Adhérents
BRASSEUR Kevin
CAYMARIS Alain
LAPOELE Clement
MERCIER Florian
WERTH Christelle

Liste des candidats à l’élection du Président de la fédération et du Délégué de la 1ère Circonscription


Voici le bulletin de vote pour ce scrutin :

Ce bulletin sera de couleur bleue samedi dans votre bureau de vote. Les deux votes se font sur le même bulletin (Président de la fédération en haut, Délégué de circonscription en bas).

Télécharger (PDF, 184KB)

Élection du Président de la fédération :
FALCO Hubert

Élection du Délégué de la 1ère Circonscription :
MORENO Christophe