Résultats de l’élection du Président de la Fédération


Hubert Falco est élu président de la fédération Les Républicains du Var avec 1850 voix (90.65% des 2041 votants).

Nombre d’inscrits : 6505
Nombre de votants : 2041
Participation : 31%
Bulletins nuls : 191
Nombre de suffrages exprimés : 1850

Hubert Falco 1850 voix

Télécharger (PDF, 16KB)

Résultats de l’élection des représentants de la fédération au Conseil National


Nombre d’inscrits : 6505
Nombre de votants : 2042
Participation : 31%
Bulletins nuls : 72
Nombre de suffrages exprimés : 1970

11 élus : Edith Audibert 829 voix, Laurent Grimaud 634, Laetitia Quilici 579, Jérémy Campofranco 578, Nicole Abeille 557, Hélène Rigal 546, Jean Claude Averso 473, Maryse Dujarric 467, Joëlle Giordano 462, Serge Prevot 434 et Jean-François Debaisieux 410.

Non élus : Alexandre Risacher 410, Jérémy Vidal 407, Pierre Rayer 392, Vincent Thiery 389, Franck Couriol 376, Sébastien Michel 372, Monique Bardy 334, Valérie Chambelland 318, Charles Pierrugues 302, Alain Michel 279, Jean-Baptiste Fadulto 278, Françoise Cauwel 273, Melissa Michel 272, Imed Taghouti 272, Hélène Noir 267, Christiane Fournier Neri 264, Alain Dominique Salabert 260, Michel Siorat 230, Dominique Bertaud 228, Jean-Yves Esnault 227, Marc Allouch 224, Thierry Marechal 222, Patrice Amado 214, Laurence Anselmet 194, Ariane Chodkewiez 184, Théophile Gonzalez 178, Stéphane Zebentoute 174, Antoine Bottalico 154, Jean-Michel Biarèse 148, Didier Silve 141, Michel Desroziers 136, Pascal Gonet 133, Chantal Lustro 121, Claude Le Pestipon 118 et Henri Gabriele 93.

Télécharger (PDF, 23KB)

Résultats de l’élection du Délégué et des membres du Comité de la 3ème circonscription


David Girard est élu Délégué de la 3ème circonscription avec 181 voix (66.79% des 271 votants) devant Sylvie Dalmasso 58 voix.

Nombre d’inscrits : 915
Nombre de votants : 271
Participation : 30%
Bulletins nuls : 32
Nombre de suffrages exprimés : 239

David Girard 181 voix
Sylvie Dalmasso 58 voix

Télécharger (PDF, 16KB)

Nombre d’inscrits : 915
Nombre de votants : 271
Participation : 30%
Bulletins nuls : 57
Nombre de suffrages exprimés : 214

24 Élus dans le collège principal : David Girard 148 voix, Jeanne Chazal 146, Elie Bonadei 136, Philippe Sarramea 130, Laurent Cuneo 123, Simone Pepin 114, Sylvie Dalmasso 107, France Arneodo 104, Marie Colonna Cesari 101, Paule Mistre 101, Jean-Pierre Haslin 92, Daniele Pastor 88, Cécile Gomez 88, Mikael Weyland 88, Gérard Pastor 87, Christian Bondroit 85, Johann Coisy 83, Daniel Roussel 81, Caroline Vega 81, Olivier Carle 78, Alain Roquebrun 75, Roger Murena 74, Daniel Grare 73 et Philippe Sabatery 73.
Non élus : Brigitte Granarolo 70 voix, Christian Blasco 64, Laurent Sandreschi 64, Enzo Cleva 61, Alain Fumaz 61, Jean Gerald Sola 61, René Poirel 59, Alain Galian 57, Jean-Pierre Arbusa 55, Sophie Ourdouillie 55, Loic Lambert 53, Murielle Remy 44, Georges Verstaevel 43 et Laurent Vigie 39.

4 Élus représentants des nouveaux adhérents : Roland Atlan 183 voix, Amandine Girard 166, André Jolit 110 et Julien Diamant 108.
Non élu : Huguette Moraldi 92 voix.

Télécharger (PDF, 24KB)

Liste des bureaux de vote pour le 1er tour des élections internes de ce samedi 30 janvier 2016


Les votes ont lieu par circonscription (1 ou 2 bureaux de vote selon la superficie des circonscriptions). Les bureaux sont ouverts de 8h à 18h.

Par ailleurs, nous vous rappelons que les procurations sont interdites et que le vote par correspondance n’existe pas pour ces scrutins.

1ère circonscription :

Bureau de vote n°1
Maison de la Méditerranée, rue Commandant Infernet à TOULON

2ème circonscription :

Bureau de vote n°2
Maison de la Méditerranée, rue Commandant Infernet à TOULON

3ème circonscription :

Bureau de vote n°3
Permanence Les Républicains, 10 Allée Moignard à HYERES

4ème circonscription :

Bureau de vote n°9
Salle des Pins Parasols, Bd des Pins Parasols à VIDAUBAN
Ce bureau est destiné aux adhérents des communes de LES ARCS, BESSE SUR ISSOLE, CABASSE, LE CANNET, FLASSANS, GONFARON, LORGUES, LE LUC, LES MAYONS, PIGNANS, TARADEAU, LE THORONET et VIDAUBAN.

Bureau de vote n°4
Salle des Blaquières, 834 Route des Blaquières à GRIMAUD
Ce bureau est destiné aux adhérents de toutes les autres communes de la circonscription non-affectées au bureau n°9 de VIDAUBAN.

5ème circonscription :

Bureau de vote n°5
Salle Blondelet, Boulouris, Boulevard de la Paix à SAINT-RAPHAËL

6ème circonscription :

Bureau de vote n°10
Permanence de Josette Pons, 13 rue Victor Hugo à SAINT-CYR
Ce bureau est destiné aux adhérents des communes de LE BEAUSSET, LA CADIERE, LA CASTELLET, RIBOUX, SAINT-CYR et SIGNES.

Bureau de vote n°6
Permanence Les Républicains, 4 avenue Dréo à BRIGNOLES
Ce bureau est destiné aux adhérents de toutes les autres communes de la circonscription non-affectées au bureau n°10 de SAINT-CYR.

7ème circonscription :

Bureau de vote n°7
Permanence Les Républicains, 89 rue de la République à SIX-FOURS

8ème circonscription :

Bureau de vote n°11
Médiathèque, Place de la Libération à VARAGES
Ce bureau est destiné aux adhérents des communes de ARTIGNOSC, ARTIGUES, AUPS, BARJOLS, BAUDINARD, BRAS, BRUE-AURIAC, CARCES, CHATEAUVERT, CORRENS, COTIGNAC, ESPARRON, FOX-AMPHOUX, GINASSERVIS, MOISSAC-BELLEVUE, MONTFORT, MONTMEYAN, PONTEVES, REGUSSE, RIANS, ST-JULIEN, ST-MARTIN DE PALLIERES, SEILLONS, SILLANS, TAVERNES, VARAGES, LA VERDIERE et VINON.

Bureau de vote n°8
Permanence Les Républicains, 9 avenue Lazare Carnot à DRAGUIGNAN
Ce bureau est destiné aux adhérents de toutes les autres communes de la circonscription non-affectées au bureau n°11 de VARAGES.

Liste des candidats à l’élection des membres du Comité de la 3ème Circonscription


Voici le bulletin de vote pour ce scrutin :

Ce bulletin sera de couleur verte samedi dans votre bureau de vote. Les votes pour les deux collèges se font sur le même bulletin (Membres élus des comités à gauche, représentants des nouveaux adhérents à droite).

Télécharger (PDF, 249KB)

Élection des membres du Comité de de la 3ème Circonscription :
Collège 1 : Membres élus des Comités
ARBUSA Jean Pierre
ARNEODO France
BLASCO Christian
BONADEI Elie
BONDROIT Christian
CARLE Olivier
CHAZAL Jeanne
CLEVA Enzo
COISY Johann
COLONNA CESARI Marie
CUNEO Laurent
DALMASSO Sylvie
FUMAZ Alain
GALIAN Alain
GIRARD David
GOMEZ Cecile
GRANAROLO Brigitte
GRARE Daniel
HASLIN Jean Pierre
LAMBERT Loic
MISTRE Paule
MURENA Roger
OURDOUILLIE Sophie
PASTOR Daniele
PASTOR Gerard
PEPIN Simone
POIREL Rene
REMY Murielle
ROQUEBRUN Alain
ROUSSEL Daniel
SABATERY Philippe
SANDRESCHI Laurent
SARRAMEA Philippe
SOLA Jean Gerald
VEGA Caroline
VERSTAEVEL Georges
VIGIE Laurent
WEYLAND Mikael

Collège 2 : Représentants des Nouveaux Adhérents
ATLAN Roland
DIAMANT Julien
GIRARD Amandine
JOLIT Andre
MORALDI Huguette

Liste des candidats à l’élection du Président de la fédération et du Délégué de la 3ème Circonscription


Voici le bulletin de vote pour ce scrutin :

Ce bulletin sera de couleur bleue samedi dans votre bureau de vote. Les deux votes se font sur le même bulletin (Président de la fédération en haut, Délégué de circonscription en bas).

Télécharger (PDF, 186KB)

Élection du Président de la fédération :
FALCO Hubert

Élection du Délégué de la 3ème Circonscription :
DALMASSO Sylvie
GIRARD David

Liste des candidats à l’élection des Délégués de la fédération au Conseil National


Voici le bulletin de vote pour ce scrutin :

Ce bulletin sera de couleur jaune samedi dans votre bureau de vote.

Télécharger (PDF, 225KB)

Élection des Délégués de la fédération au Conseil National :
ABEILLE Nicole
ALLOUCH Marc
AMADO Patrice
ANSELMET Laurence
AUDIBERT Edith
AVERSO Jean Claude
BARDY Monique
BERTAUD Dominique
BIARESE Jean Michel
BOTTALICO Antoine
CAMPOFRANCO Jeremy
CAUWEL Francoise
CHAMBELLAND Valerie
CHODKIEWIEZ Ariane
COURIOL Franck
DEBAISIEUX Jean Francois
DESROZIERS Michel
DUJARRIC Maryse
ESNAULT Jean Yves
FALDUTO Jean Baptiste
FOURNIER NERI Christiane
GABRIELE Henri
GIORDANO Joelle
GONET Pascal
GONZALEZ Theophile
GRIMAUD Laurent
LE PESTIPON Claude
LUSTRO Chantal
MARECHAL Thierry
MICHEL Melissa
MICHEL Alain
MICHEL Sebastien
NOIR Helene
PIERRUGUES Charles
PREVOT Serge
QUILICI Laetitia
RAYER Pierre
RIGAL Helene
RISACHER Alexandre
SALABERT Dominique Alain
SILVE Didier
SIORAT Michel
TAGHOUTI Imed
THIERY Vincent
VIDAL Jeremy
ZEBENTOUTE Stephane